top of page

Армянская сторона подставляет российских миротворцев



Армянская сторона подставляет российских миротвоцев в Карабахе.

"2021 год может принести возобновление вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. Причиной тому являются военное поражение Армении и вызванный этим политический кризис. Расплачиваться за действия Еревана будут российские миротворцы, оказавшиеся между молотом и наковальней".


Так охарактеризовал возможные риски для российских миротворцев в Карабахе политический обозреватель, журналист Сергей Маржецкий.


По словам журналиста полуторамесячная война за Нагорный Карабах закончилась сокрушительным разгромом и капитуляцией Ханкенди (Степанакерта) и Еревана. Зафиксировать и стабилизировать ситуацию на обновленной линии разграничения, которая теперь выстроилась в пользу Баку были призваны российские миротворцы. Напомним, что Кремль в конфликт между Арменией и Азербайджаном демонстративно не вмешивался, но после капитуляции Еревана направил в Нагорный Карабах целую мотострелковую бригаду. Большинство отечественных и немалое количество зарубежных СМИ истрактовало это как геополитическую победу президента Путина, однако червячок сомнения в этом оставался, и не напрасно.

Во-первых, снабжение двух тысяч военнослужащих с приданной им боевой техникой представляет собой серьезнейшую логистическую проблему, о которой мы подробно рассказывали ранее. Они нуждаются в регулярном питании, медицинском обеспечении, поставках топлива и ГСМ, а также боеприпасах, особенно в случае начала неких боевых действий. Все это усложняется тем, что ни Армения, ни Нагорный Карабах не имеют общей границы с Россией, и поставки возможно осуществлять только воздухом, что само по себе недешевое удовольствие, да еще и через территорию не самых дружественных нам стран. Ладно, ради сохранения мира можно и потратиться, но это далеко не главная проблема. Во-вторых, как мы уже упоминали, даже сил целой мотострелковой бригады откровенно недостаточно для того, чтобы обеспечить безопасность по всей линии разграничения. Местность сложная, гористая, на территории, занятой азербайджанскими военными, остались армянские анклавы, которые Баку с чистой совестью зачищает при помощи спецназа, из-за чего пролилась кровь. Российским миротворцам уже приходилось вклиниваться между противоборствующими сторонами. В-третьих, теперь появилась новая угроза для стабильности в регионе. Азербайджанские источники сообщают о том, что на подконтрольной Баку территории в Нагорном Карабахе начали действовать незаконные вооруженные армянские группировки. В результате их атак уже погиб один военнослужащий ВС Азербайджана, и один получил ранения. Поскольку армянское население упомянутой территории переселились, речь может идти не о партизанщине, а именно о диверсантах. Вопрос в том, кто и зачем их посылает. С одной стороны, некие политические силы в Ереване, заинтересованные в свержении потерявшего популярность в народе Никола Пашиняна, могут устраивать подобные провокации, чтобы попытаться провести реванш и пересмотреть унизительные условия капитуляции. Учитывая настроения в армянском обществе, подобный подход имеет некие основания под собой. Но, с другой стороны, Армения, мягко говоря, сегодня к военному реваншу не готова, что и обусловило ее быстрое поражение от Азербайджана. Считать, что при возобновлении боевых действий при существующих исходных данных что-то изменится в пользу Еревана и Ханкенди(Степанакерта), было бы весьма наивно и неосмотрительно. Тем самым вновь встает вопрос о том, что тогда должны будут делать российские миротворцы. От них ожидается, что они как-то должны развести противоборствующие стороны, но как это должны сделать две тысячи мотострелков без тяжелого вооружения, запертые в чужих горах без надежного снабжения? Они в буквальном смысле слова оказываются между молотом и наковальней в случае эскалации конфликта, которую сознательно провоцируют либо азербайджанские «партнеры», либо армянские «союзники». В связи с этим вновь хотелось бы обратить внимание на необходимость адекватно определить цели и задачи, поставленные перед нашими военнослужащими, и скорректировать формат их присутствия.


Можно добавить, что миротворцы не в коем случае не должны вести себя как сторона конфликта. Не брататься с населением Карабаха, а просто продолжить патрулирование. Также миротворцы не должны допускать переправку вооружения и боевиков через лачинский коридор из Еревана в Ханкенди(Степанакерт). Вооруженные гражданские лица в первую очередь угроза безопасности самих миротворцев. Нельзя также вести однобокую работу,которая может повредить Российско-Азербайджанским отношениям. Как никак миротворцы в гостях на территории Азербайджанской Республики.




bottom of page