top of page

Мишустин пошёл против Матвиенко




Матвиенко vs Мишустин: кто кого в конкуренции за Кавказ.


В правительстве обновили состав комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа. Из нее исключен бывший глава Дагестана Владимир Васильев, место которого занял Сергей Меликов.


Ротированы и четверо федеральных министров - строительства, транспорта, ЖКХ и природных ресурсов.

Изменения, кажется, вполне логичные. А вот исключение из комиссии сенатора Николая Федорова кажется странным. Федоров, который считается фигурой, особо близкой к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко, был членом правкомиссии с ноября 2015 года. Кроме того, с июля 2017 года по прямому поручению Матвиенко Федоров возглавлял рабочую группу по развитию Кисловодска.


Федоров занимался вопросами Кавказа и Кисловодска, будучи первым вице-спикером Совфеда. В сентябре Федоров передал пост бывшему полпреду правительства Андрею Яцкину.


Уже это было воспринято как снижение аппаратного веса Матвиенко. Теперь же последовало исключение Федорова из правкомиссии по Кавказу. На место бывшего вице-спикера был назначен именно Яцкин.


Хотя более логичным, учитывая огромный опыт работы Федорова с Кавказом, был бы уход из правкомиссии другого сенатора - Александра Бабакова. Такой шаг позволил бы Матвиенко сохранить решающий голос в правкомиссии. Но, видимо, в правительстве расклад сил на Кавказе видят совсем по-иному.


В самом Белом доме тоже нет единства по "кавказскому" вопросу. Об этом свидетельствует интрига вокруг будущего "Корпораци развития Северного Кавказа": то Михаил Мишустин подписывает распоряжение о ее ликвидации, то заявляет о том, что корпорация будет сохранена.

Azadpress.az

bottom of page