top of page

Что стало с женой и детьми последнего шаха Ирана?



Последний правитель Ирана вступал в брак три раза, потому что отчаянно хотел наследника мужского пола. Каждый раз он женился на исключительно красивых дамочках, а последнюю из них, которая подарила ему сына, даже короновал императрицей.


Пусть он сам сгинул на чужбине в первый же год после вынужденного бегства из страны, его многочисленное потомство вполне не бедствует, а некоторые из них даже открыто говорят о восстановлении иранской монархии.






На самом деле, для восточного монарха у Резы Пехлеви детей было не так уж много: дочь Шахназ от первой жены, египетской принцессы, а также сыновья Реза Пехлеви, Али Реза и дочери Фарахназ и Лейла – от третьей жены Фарах Дибы, иранской азербайджанки. Все они были вынуждены покинуть страну вместе со своим отцом в ходе революции, да так и остались там по сей день. После недолгого периода жизни в Египте, их пригласили в США, куда так и не пустили самого шаха, которого через год после бегства доконал рак.

Итак, что же стало с семьей последнего шаха Ирана, который являлся последним правителем персидской монархии, чей возраст более 2,5 тысяч лет?

Большинство из них сразу исчезло из публичной сферы и жило в уединении и роскоши в собственных домах, которые были ими куплены в Соединенных Штатах. Исключение составляет только старший сын шахзаде (наследник), которого, как и своего деда зовут Реза Пехлеви.

Три жены последнего шаха

Он по сей день весьма вовлечен в политическую жизнь, ну, насколько это возможно для вынужденного политического эмигранта. После начала ирано-иракской войны двадцатилетний парень предлагал новому исламскому правительству страны свои услуги пилота военной авиации, но на фронт принца так и не пустили – видимо, боялись роста его влияния среди соотечественников.

Реза Пехлеви, как и вся его семья, живет в изгнании в Америке, откуда призывает к свержению власти аятолл и построению в Иране светской демократии западного типа. У него трое детей и он имеет некоторый вес среди иранских эмигрантов за рубежом, особенно тех, кто был вынужден уехать по политическим причинам.

Ее императорское высочество Фарахназ Пехлеви давно живет в Нью-Йорке. Она очень сдержанный человек и после своего бегства из Ирана очень редко появлялось на публичных мероприятиях. У нее никогда не было детей.

Шахназ Пехлеви, в отличие остальных своих братьев и сестер, рождена от первой жены последнего иранского шаха. Она тоже совсем не публичная личность и на текущий момент живет в Швейцарии с тремя своими детьми.

В отличие от предыдущих монаршьих отпрысков, судьба Лейлы Пехлеви и Али Резы, была довольно печальная. Первая пыталась построить карьеру модели и заработала себе большинство характерных для этой профессии психологических и не очень болячек. Она ушла из жизни в Лондоне в 2001-м году из-за того, что употребляла слишком много лекарств. У нее никогда не было детей.

Ее брат учился в Гарварде на философа, признавался «одним из самых завидных женихов-принцев в мире», но славы своего старшенького не стяжал, а в 2011-м году сыграл в русскую рулетку в своем доме в Бостоне. Говорят, он сделал это от тоски по своей сестре Лейле.

Вдовствующая императрица Фарах, несмотря на свой преклонный возраст, чувствует себя весьма неплохо. Во время бегства муж успел прихватить с собой порядка ста миллионов долларов, которые ей были впоследствии разделены между детьми. Она всегда была увлечена искусством и модой и когда была моложе, являлась на западе культовой фигурой – лучшие дизайнеры и художники считали за честь делать ей подарки. Для одной торжественной церемонии Версаче как-то прислал ей частный самолет, чтобы Фарах могла осчастливить его своим визитом.


bottom of page